Das Team

31 Erzieher*innen, Kinderpfleger*innen und sozialpädagogische Assistent*innen sind in den Gruppen für die Kinder in unserer Einrichtung da, unterstützt von Bundesfreiwilligendienstler*innen, Praktikant*innen und ehrenamtlichen Kräften  - und dem Hund "Mila" bei den Waldhasen.
Eine Logopädin, eine Schulassistentin als Bindeglied zwischen Hort, Schule und Kita, eine Kita-Assistentin, unsere Hauswirtschafterin, sowie 2 Hausmeister und 4 Reinigungskräfte tragen ebenfalls zum Gelingen unseres Alltages bei.

Angeführt wird das Team von zwei freigestellten Leitungskräften.

 

 

 

 

Leitung | Büro

 

Stefan Lüthje-Schulz | Leitungsteam

Eva-Martina Bunke | Leitungsteam

Melanie Krause | Bürofachkraft

 


Familienzentrum | Büro

Catrin Liebscher |  Koordinatorin


 

 

Monika Erfurt | Erzieherin
  Lea Hess | Erzieherin

Storchennest

Indoor Ü3


Hamsterhaus

Indoor Ü3

 

Tanja Abend | Erzieherin

Karen Hanschmann | Kinderpflegerin

Annika Hansen I Auszubildende

 


Spatzennest

Indoor Ü3

Cathrin Teegen | Erzieherin

Paula Stolley | Erzieherin


Hummeln

Krippengruppe

Anja Schulz | Erzieherin

Lidia Zoch | Erzieherin

 


 

 

Meike Ziffer | Erzieherin

Tatjana Maul | SPA

Schmetterlinge

Krippengruppe


Schnecken

Krippengruppe

 

Corélie Siepert | Erzieherin

Cindy Mallon | Erzieherin


Raupen

Krippengruppe

 

 

Janice Wiese | Erzieherin

unbesetzt | Erzieherin

Eichhörnchen

altersgemischte Gruppe Ü3/U3

 

Tanja Bockelmann | Erzieherin/Heilpädagogin

Janina Steinhop | Heimerzieherin


Wildschweine

Outdoor Ü3

 

 

Tina Matalewski | Erzieherin

Henning Völl | Erzieher

 


Die kleinen Wölfe

Outdoor Ü3

 

 

 

Marika Daßau | Erzieherin

Janne Zibull | Heilerziehungspflegerin

Pia Kehr | Auszubildende


 

 

Susan Lemke | Erzieherin

Nina Drick | Erzieherin

Mila | Waldhund

Waldhasen

Waldgruppe Ü3



 

 

Krabauter

Wilde Kicker

Füchse

Hort

Susi Schulte | Erzieherin

Pelle Platzek | Heimerzieher

Dörte Dau | Erzieherin

Henning Völl | Erzieher

Janice Wiese | Erzieherin

Frauke Staben-Hausberger | Schulassistentin


Springkräfte

Jutta Voß- Isfort | Erzieherin

unbesetzt |


 

Außerdem gehören zum Team:

Catrin Ratjen | Logopädin

Karina Smith-Popp, Yvonne Götze, Bärbel Burmesiter, Matthias Zander | 

Hilfskräfte
Frauke Wieben | Hauswirtschaftsleiterin

Bärbel Burmeister | Küchenassistenz

Kerstin Ingwersen, Jana Mareike Abend | Mittagsbetreuung

Tina Rehm | Spätdienst / Sammelgruppe

Christa Klügling, Maren Rogge, Karina Smith-Popp, Sabine Wigger | Raumpflege
Heinz Düsing, Martin Kless | Hausmeister
Jana Mareike Abend, Susi Schulte, Pelle Platzek, Elke Behrens | Vertretungskräfte

Pelle Platzek I offene Jugendarbeit

Friedhelm Schulze, Rolf Grotelüschen I ehrenamtliche Kita-Busfahrer

Felina Rohwer, Lilly-Marie Popp | Bundesfreiwillige (BFD)

Praktikant*innen